Экскурсия по храму

Когда на улице осень, а на душе весна.

 

11 октября православный кружок во имя преподобного Сергия Радонежского школы № 106 провёл выездное занятие и экскурсию в храме святой мученицы Софии.

Этот необычный для детей урок провёл настоятель храма иерей Димитрий (Никитин).

На предложение провести занятие именно в таком формате, дети откликнулись с радостью.

Отец Димитрий наглядно познакомил ребят с тем, как устроен храм, какое значение имеет иконостас, храмовая икона, алтарная часть и прочее внутреннее устройство. Так же дети узнали о чтимой прихожанами иконе священномученика Харлампия, епископа Магнезийского. Более 10 лет назад произошло чудесное обновление иконы, в связи с чем, по благословению митрополита Саратовского и Вольского Лонгина стал проводиться ежегодный крестный ход с этой иконой 23 февраля.

С интересом школьники слушали о необходимости молитвы и чтения Евангелия. Узнали они и о святой воде, о крестном знамении и многом другом. Так же учащиеся побывали на колокольне храма. Им прочитали лекцию о колоколах и колокольном звоне. По окончании занятия, как и в школе, ребята получили домашнее задание: узнать подробнее о подвиге святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в честь которой и освящён храм.

Ну конечно, после занятия, дети были приглашены к трапезе, устроенной заботливыми прихожанами. По окончании, всем подарили небольшие иконки св. Харлампия.

Подкрепившись, ребята с детским задором отправились гулять по парковой территории храма. Осенний воздух, поздние цветы, саженцы хвои, золотая листва, журчание родниковой воды, тихая зеркальная гладь старого пруда, Божия благодать, наполняли радостью детские сердца. А в это же время взрослые: батюшка, школьные наставники, прихожане радовались неподдельному счастью детей.

И не смотря на то, что на улице стояла осень, на душе была весна. Как то невольно вспоминались евангельские слова Христа: «…и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин. 16, 22).

 

 

Статью подготовил руководитель кружка Степаненко Дмитрий Николаевич.