Выездное занятие детской воскресной школы

11 ноября воспитанники воскресной школы при храме в. мц. Софии г. Саратова посмотрели спектакль «Звонари, или История не на оценку», поставленный на сцене Центра дополнительного образования Заводского района города Саратова.

Действие спектакля происходит в наши дни, но прошлое постоянно вплетается в повествование. Оказавшись на месте, где стоит разрушенная церковь, герои пьесы узнают, что все они как-то причастны к истории этого храма: чей-то предок его строил, чей-то — был звонарём, кто-то пел на клиросе и рисовал святые лики, кто-то был жертвователем, а кто-то — разрушителем святыни. На создание спектакля сценариста и режиссера Ольгу Алексеевну Сиваченко вдохновила история затопленной церкви Рождества Христова в селе Крохино Вологодской области и волонтерского проекта по ее сохранению.

Главные роли в спектакле исполняют дети – актеры детского театра «Несмотря ни на что». Этот театр был создан в Саратове в 1990 году.

Премьера спектакля состоялась 12 апреля 2013 года в Москве. Он неоднократно становился лауреатом театральных фестивалей.